Меню Закрыть

В Курске состоялся экологический конкурс «Спасти и сохранить»

В Курском государственном университете 24 декабря состоялась церемония награждения победителей ежегодного экологического конкурса «Спасти и сохранить», организованного региональным комитетом экологической безопасности и природопользования.

По информации комитат жюри рассмотрело 55 работ. Определены авторы лучшего экологического проекта, направленного на реализацию практических мероприятий по вопросам взаимодействия человека и природы, ресурсосбережения, сохранения биоразнообразия, в двух возрастных категориях: 10-16 лет, 17 лет и старше. Выбраны также лучшие серии фотографий и видеосюжеты.

Комиссия определила победителей в каждой номинации.

В номинации «Лучший экологический проект, направленный на реализацию практических мероприятий по вопросам взаимодействия человека и природы, ресурсосбережения, сохранения биоразнообразия» в возрастной категории 10-16 лет победителями стали:

1 место — социальный проект «Голубая лагуна» (Бибикова Яна Андреевна, Верютина Надежда Андреевна, руководитель — Дегтярев Николай Иванович);

— «Представление ООПТ Курской области на почтовой продукции (разработка конвертов и марок)» (Теплов Георгий Константинович, Трапезникова Ангелина Сергеевна, руководитель — Ржаных Елена Леонидовна);

2 место — «Родной реке наша забота» (Долженкова Алина Юрьевна, руководитель — Перегудова Елена Николаевна);

3 место — «Проблема утилизации бытовых отходов села Веселое Глушковского района» (Сечко Владислав Викторович, руководитель — Ветчинова Наталья Анатольевна);

— «Экологический мониторинг водоемов села Веселое Глушковского района» (Щербаченко Евгений Васильевич, руководитель — Ветчинова Наталья Анатольевна).

В номинации «Лучший экологический проект, направленный на реализацию практических мероприятий по вопросам взаимодействия человека и природы, ресурсосбережения, сохранения биоразнообразия» в возрастной категории 17 лет и старше победителями стали:

1 место — «Разработка автомата для приема ПЭТ-бутылок» (Горякина Анна Сергеевна, руководитель — Преликова Елена Анатольевна);

— «Интернет-сообщество «Птицы города Курска» как пример возможностей соцсети для экодеятельности» (Анурьев Михаил Георгиевич, Дейнеко Олеся Владимировна, Калугина Татьяна Вячеславовна, Кулибин Максим Иванович, администраторы группы — Скляр Евгений Александрович, Кудрин Павел Волемирович);

2 место — «Зеленый каркас Суджанского района» (Кирилова Диана Владимировна, руководитель — Батраченко Екатерина Александровна);

— «Воспитывая в детях экологию души» (Коровина Надежда Васильевна);

3 место — «Возможности применения в Курской области инновационных технологий Евросоюза в управлении отходами» (Кривцов Семен Владимирович, руководитель — Тимофеев Геннадий Павлович).

Гран-при конкурса — «Природа отвалов КМА» и «Памятники природы Курской области» (Кочетов Сергей Валерианович).

В номинации «Лучшая серия фотографий и/или лучший видеосюжет (анимация)» победителями стали:

1 место — «Знакомые незнакомцы» (Калугина Татьяна Вячеславовна);

— «Мы такие разные!» (Кудрин Павел Волемирович, Скляр Евгений Александрович, Анурьев Михаил Георгиевич, Дейнеко Олеся Владимировна);

2 место — «Разнообразие грибов Курской области» (Сазонов Всеволод Александрович, руководитель — Сопина Марина Анатольевна);

— «Насекомые города Щигры» (Букреева Ирина Вячеславовна);

3 место — «Объекты природного наследия Курской области и их сохранение» (Писаная Екатерина Александровна, руководитель — Силакова Ольга Дмитриевна);

— «Красота живой природы Хомутовского района» (Чередник Анна Николаевна).

Специальный приз жюри за выражение тематики конкурса литературными средствами — «Берегите животных!» (Локтионова Анастасия Романовна, Харитонова Евгения Геннадьевна, Маслова Виктория Игоревна, Маслова Анастасия Александровна, руководитель — Шубина Елена Владимировна).